Муниципальное общеобразовательное  учреждение

Трубненская средняя общеобразовательная школа

Зимние каникулы

В Челябинской области с 18 декабря 2017 года по 8 января 2018 года проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы». По традиции Госавтоинспекция делает все возможное, чтобы предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием детей в период длительного отдыха от учебы.

Как сообщили в отделении пропаганды БДД ГИБДД УМВД России по городу Челябинску, в южноуральской столице за 11 месяцев текущего года произошло 194 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, при этом два ребенка погибли и 216 получили травмы различной степени тяжести. В 30 случаях дети пострадали по собственной неосторожности, в остальных - по вине водителей.

Как пояснили в городской Госавтоинспекции, до начала каникул с детьми в школах проведут занятия по безопасности дорожного движения, конкурсы и викторины на закрепление навыков безопасного поведения на дороге. Экипажи ДПС будут приближены к местам массового скопления детей. «Особое внимание уделят водителям транспортных средств, большинство ДТП с участием детей произошло по их вине. На контроль попадут автомобилисты, не пропускающие пешеходов на пешеходных переходах, нарушающие правила перевозки детей», - отметили в ГИБДД.

В то же время о безопасности ребенка должны позаботиться и родители. Бесконтрольное нахождение детей на улице – причина трагедий. Родители должны организовать совместный досуг, сводить ребенка в ледовый городок, построить горку в безопасном месте вдали от дороги. Также взрослые должны контролировать детей, объяснить опасность опасных зимних забав и убедиться в их безопасном поведении.

Особое внимание необходимо обратить на наличие световозвращателей у юных пешеходов: благодаря их применению вероятность наезда сокращается в 6,5 раз за счет улучшения видимости.

Стоит также помнить, что в каждом третьем происшествии дети получают травмы в качестве пассажиров транспортных средств. В целях профилактики травматизма детей-пассажиров и снижения тяжести последствий ДТП, а также в рамках Всероссийской кампании «Пристегнись, Россия!» 20 декабря Госавтоинспекция проведет специальное мероприятие по контролю за соблюдением правил перевозки детей. Безопасность ребенка в автомобиле – забота родителей и водителей.

Будьте вежливы и внимательны к юным участникам движения!

АКЦИЯ "ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!"

с 14августа по 10 сентября

Цели акции:

- обеспечение безопасности на дорогах;

- пропаганда соблюдения Правил дорожного движения;

- профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Дорогие ребята!
Помните эти правила:
1.  Переходи проезжую часть по пешеходному переходу,  при наличии светофора – на зеленый сигнал;
2. Перед тем, как выйти на дорогу всегда посмотри налево и направо, убедись, что весь транспорт остановился и пропускает тебя;
3. Переходи проезжую часть быстрым шагом, при этом смотри по сторонам. Не отвлекайся!
4. При поездке в автомобиле всегда пристегивайся ремнем безопасности. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве.
5. Не играй на проезжей части и рядом с ней!
6. В темное время суток используй одежду со светоотражающими элементами.
Соблюдайте правила дорожного движения!
Будьте внимательны на дорогах!

Водители!

1. Будьте внимательны к юным пешеходам! Помните, дети самые непредсказуемые участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны на дворовых территориях и вблизи детских учреждений.
2. Помните, если в автомобиле дети, взрослые за них в ответе. Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира. Перевозите детей до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, более старших – пристегивайте штатным ремнем безопасности. Только правильное и постоянное применение детских автокресел и ремней безопасности позволит снизить тяжесть последствий ДТП.

Родители!

1. Используйте в экипировке детей одежду со светоотражающими  элементами, которые сделают ребенка более заметным для водителей в темное время суток.
2. Помните, Вы образец для подражания. Соблюдайте правила дорожного движения, дети учатся у Вас.
3. Отпуская ребенка на прогулку, напомните правила безопасного поведения на дороге.

Внимание! Межведомственная акция «Дети улиц - 2017»

С 1 февраля по 28 февраля 2017 года в соответствии с Распоряжением Главы города в образовательных учреждениях города проходит традиционная межведомственная профилактическая акция «Дети улиц».
Акция эта реализуется ежегодно на территории всей Челябинской области.
Приоритетные задачи акции:

•    выявление беспризорных и безнадзорных детей;
•    проведение индивидуальной психолого-педагогической работы
с   обучающимися, склонными к бродяжничеству и систематическим пропускам занятий.

Основная цель проведения акции - оказание помощи детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, работа с несовершеннолетними, склонными к самовольным уходам и занимающимися бродяжничеством и попрошайничеством в зимний период, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий. В школах города составляют планы мероприятий в рамках межведомственной акции «Дети улиц», в них входят родительские собрания Обновление банка данных детей и семей, находящихся в группе риска Проведение патронажа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, в трудной жизненной ситуации, уклоняющихся от обучения, употребляющих спритные напитки.Организация и проведение индивидуальной профилактической работы. Проведение индивидуальной работы с несовершеннолетними и проблемными семьями с целью предотвращения детской безнадзорности. Проведение классных часов и индивидуальное консультирование и психологическая помощь несовершеннолетним, проживающим в семьях «группы социального риска».

Приказ и план проведения акции "Дети улиц"

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»